Май.

09:42:00

Приближается середина мая. Уже отцвела черемуха... А я так и не сорвала себе веточку  домой, не надышалась ее ароматом... Эх, прошла весна мимо! Надо хоть  сирень и ландыши не пропустить))

Май - мой любимый месяц. Во-первых он очень красивый: вся природа оживает-расцветает, становится тепло и можно гулять по улице без курток и плащей, в легких платьях и туфлях, но при этом еще не жарко.  Во-вторых -  много государственных праздников, и, соответственно, выходных. И в третьих - не государственных тоже хватает.  Дни рождения!! 
1 мая - день рождения сына ( в этом году - 22!! Сынок, поздравляю еще раз!))
23 мая  - ДР моих племянниц - близнецов (18 лет!  уже?!!!!)
24 мая - ДР мужа ( наконец-то он повзрослел)))
Ну и я там между ними попала)))  где-то 21 мая примерно))))
Так что, нам скучать некогда! 

Сына поздравили с утра (я с температурой и Соня) блинами с шоколадом. Праздничный завтрак, так сказать... Папа наш рыбачил, как вы уже знаете, так что весь день мы тихо смотрели фильмы и пили чай. 


Подарок, конечно же, тоже подарили. Полезный и нужный, как любят мужчины. А я вот свой подарок так и не успела закончить... Ну, может к Новому году?..
Зато сшила огромное покрывало из разряда "быстро и просто", размер 230х250..... Несколько часов ползала по нему на коленках - сметывала три слоя (дополнительно использовала аэрозольный водорастворимый клей). Теперь Наташе  предстоит совершить подвиг)))))))))))



И продолжаю шить звездочки. Уже в глазах "звездочки"....
Луша, как преданная подруга, постоянно находится со мной рядом. Обычно спит на подоконнике и изредка подглядывает за мной прищуренным глазом. Но тут солнышко стало сильно пригревать и пошла Луша искать себе гнездо. Нашла)))


Как можно умудриться лечь в коробку размером 15х15 см?!!





Вот такие наши майские будни и праздники...

You Might Also Like

20 коммент.

  1. Сынулю с Днем Рождения!!! Счастья и удачи ему во все начинаниях!!!
    Кисуля - прелесть!!! Моя обожает лоскутки :)))

    ОтветитьУдалить
  2. а ты к нам приезжай, у нас только зель начинает выступать, а цвести еще недельки через две только будет черемуха, сирень и т.д.:-)
    А расскажи плиз про аэрозольный лак...это какой-то специальный, чтобы ткани между собой не скользили? наверно он продается в инет-магазинах? То я вот тоже мечтаю замахнутся на Вильяма нашего, Шекспира:-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Леночка, напряженный месяц тебе предстоит! Но все-равно - это приятные хлопоты!!! А с такой помощницей как Луша, так и вообще у тебя все получится!))
    Мой Кузька тоже мне всегда помогает, хоть и мальчик вроде, и коробочки также любит.))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Оля!!
    Оксана, точно! Надо махнуть к вам - черемуху нюхать))) А клей - очень удобная штука - помогает соединить слои ткани, чтобы они не смещались при стежке на машине. После стирки исчезает. Бывает немецкий и французский, оба одинаково хороши.
    Вера, привет Кузьке - они с Лушей родственные души))

    ОтветитьУдалить
  5. Леночка спасибо! я уже тут нашла: http://quiltmarket.ru/shop/instrumenty-i-prisposoblenija-dlja-pechvorka/klejj-vremennojj-fiksatsii/klejj-vremennojj-fiksatsii-1/ думаю очень нужная штука! А перед шитьем покрывал-одеял хлопок американский не нужно стирать?

    ОтветитьУдалить
  6. ха ха ха ЛУша Луша ну ты умничка!!! как я рада видеть её в постах!!!! ))) Леночка а вы это серъёзно????? что у Вас д.р. 21-го ????? Значит будем праздновать вместе ;-)) вот это совпадение))) наверное хорошая у вас сейчас весна в мае, у нас тоже такая была... лёгкие кофточки, мягкие тапочки)) а вот теперь, с глобальным потеплением, с каждым годом всё жарче и жарче. Ну например ландышей уже нет, из-за жары. Тюльпаны остались только в затенённых местах, днём невозожно находиться на улице +32, ну впервые такое!!!

    ОтветитьУдалить
  7. ой!! что то я заболталась!! сыночку Вашего также с днём рождения ))) у моей подружки было первого))) прекрасный выбрали день, не прадда ли?

    ОтветитьУдалить
  8. Вчера только с Наташей беседовали на эту тему и пришли (на своих ошибках) к такому выводу: Если это небольшая вещь (подушки или панно) то можно не стирать. НО!! При шитье не пользоваться паром в утюге и не брызгать водой! Готовое изделие постирать ПЕРЕД пришиванием обтачки. Чтобы потом не фалдили края.
    При шитье большого покрывала (а тем более если сложные блоки и на изнанке много швово) ткань лучше постирать в начале, чтобы потом смело можно было пользоваться паром в утюге. Тогда готовое изделие можно не стирать.
    Все дело в том, что нестиранная ткань под воздействием воды немного "садиться", и иногда это происходит неравномерно, может "повести" блоки и перекосить рисунок.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо большое!!! очень ценная информация! а Наташа это кто? коллега-подруга? у нее есть блог?:-))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Аня! Да уж, первого мая родиться круто - у всех праздник! И выходной!!
    Оксана, сейчас в посте сделаю ссылку на блог Наташи...

    ОтветитьУдалить
  11. какой чудесный май в вашей семье! Леночка, всех и каждого с днем рождения!!!!! счастья и ЗДОРОВЬЯ на каждый день!!!
    разглядывая фото Луши.... думаешь про фото-монтаж, ибо не может кошка так любить лоскутное шитьё )))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  12. Приятно видеть еще одну майскую семейку!!! У нас тоже весь май сплошные дни рождения ))) и у меня в районе 21-го )))
    Сыночка с прошедшим праздником, удачи ему и счастья!
    Кисуля замечательная, всегда с интересом наблюдаю за ее проделками!

    ОтветитьУдалить
  13. Елена, поздравляю вашего сына! 22 - это здОрово! Мне кажется, это так недавно было :)
    У нас тоже май отличительный :) и у меня, и у сына Дни рождения. Причем рождение сына "обещали" на мой ДР, но мы предполагаем, а Бог располагает :) переносила сына на целых 2 недели.
    Я обожаю месяц май, правда на мой др, как правило, цветут дубы и черемуха, и поэтому холодно бывает.
    Кстати мы выходные до 5 мая тоже просидели дома, тк сын сильно болел, а я с ним в постели лежала, плохо ему было очень. Про вас вспомнила, про болезнь и рыбалку.
    Кошка у вас грациозная. Породистая?

    ОтветитьУдалить
  14. Танечка, спасибо тебе! Сын все читает и ему приятно)) А Луша в прошлой жизни точно знатной мастерицей была....
    Елена, спасибо за поздравления! Будем дружно все отмечать ДР ))
    Катюша, надеюсь, что сыночек уже выздоровел?
    Да, здесь, в Липецке черемуха тоже цветет в начале мая, а вот на Алтае (мы там жили много лет) как раз на мой ДР, и тоже холодно было всегда... А Луша - британка. И характер соответствующий))

    ОтветитьУдалить
  15. Лена! поздравляю тебя с Днем рождения сына! Ты молодец, потому что сынок вырос молодец)))
    Луша - мягкий прикол в вашей семье)))Хохочу над ней в коробке!
    Покрывало красивое, (как стегать его? Но не боюсь)))

    ОтветитьУдалить
  16. Сына твоего с Днем Рождения!
    Лен, кисуля - прелесть! кошки они такие, компактные ))))
    у нас еще только листики появляются :)

    ОтветитьУдалить
  17. ПРивет из Киева! Всех майских именниников с Днем Рождения! А у нас уже сирень отцветает. И ландышей уже куча. А я уже забыла, как пахнет черемуха, сегодня шла мимо соседского дома, где цветет акация - запах! такой, что голова кружится и первая мысль - черемуха! Какая уж черемуха в Киеве...а жаль.

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка! С опозданием пишу комментарий! Димочку с днем рождения! Он у тебя молодец, уважаю!
    Луша порадовала, смотрели фотки всей семьей! Юля особенно радовалась, она Лушу обожает твою!
    Одеяло уже не терпится увидеть в живую, но уже понятно, что красивое!

    ОтветитьУдалить
  19. Лена! Праздничности в событиях, в настроении и в состоянии здоровья - для всей семьи!

    ОтветитьУдалить
  20. Клей увидела я! Прям ваще! Хочу такой давно-давно! Но никак нигде не видела!((( Прям это ж красота с ним работать!!!! А Луша британочка у вас, да? Красотка!

    ОтветитьУдалить

Subscribe