Ананасовое...

23:20:00

Но вернемся к нашим ... ананасам. Когда я стала искать информацию по пошиву этого блока - практически везде находила метод шитья по основе. Что-то я с ним (шитьем по основе) пока не "дружу", поэтому шила "как полоска ляжет"... Решила закрепить пройденный материал и показать процесс, вдруг кому пригодится.
Но сначала покажу вам одного из ангелов в которых я давно "влюблена"!! Этот как раз по нашей ананасовой теме:)
Как видите, платье девушки украшено блоками "ананас" или "pinеapple". Есть целая серия совершенно уникальных ангелов с квилт-рисунками на одеждах. И у меня даже есть два!! Но это уже другая история:))
Итак, блок ананас показался мне достаточно сложным. Нет, один блок сшить можно без проблем, но когда их много, и их необходимо сшить между собой в полотно, и в результате чтобы все полоски совпали и образовали ровненькие квадраты - это дааа...
Аккуратность, аккуратность и еще раз... она самая:)
И еще. Я совершенно не предполагала, что этот блок "съедает" так много ткани! Пришила полоску - обрезала, опять полоска - опять обрезка... И сердце замирало при виде "тающих" на глазах тканей!! Но результат в итоге порадовал! Хотя ткани на бордюр не хватило - а новые ДО СИХ ПОР не пришли... ( Что-то я опять отвлеклась:)

И вот сам процесс. Я не могу сказать, что это правильный способ - просто это я так делала.
Нарезать нужное количество квадратов (равное количеству блоков, у меня 16) и полоски разного цвета одинаковой ширины. Пришить полоски к сторонам квадрата, обрезать уголки, затем опять пришить и т.д.



Потом пришиваем темные полоски... Итак чередуем - светлые, темные и т.д.


Получается примерно такой блок.

Повторюсь, полосы здесь одинаковой ширины. Существует еще один интересный метод пошива этого блока, когда полосы имеют две разные ширины, тогда центральный квадратик смещается в угол. Я уже испробовала его и на днях покажу что получилось:) А пока - ПОКА!!

You Might Also Like

9 коммент.

  1. красота!!!!!!ну красота,Лена!!!!! подбираясь к пэчворку,ткани накупила,но поймала себя на мысли,что резать "ах как жаль",представляешь?! вот это пережить надо,такое со мной впервые,но как мне нравится,что вы творите,девочки!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, классный блок, очень красиво получается! И сборка интересная. Меня вот немного смущает , что столько ткани срезается. Но с другой стороны, и шитье по основе не назовешь экономным методом. В общем, будем ждать блок из разной ширины полосок!

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, ты такая умница что с нами делишься пошаговыми этапами, ведь никто нигде не расскажет, а иногда тоже хочеться дома такой красоты, спасибо тебе огромное :-)))

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, я быть может повторюсь, пэчворк для меня-темный лес. Мне кажется это дело для сверх аккуратных людей)))) А фигурка ангела не от Джима ли Шу? Я его шар снежный хотела купить-нравится очень его стиль...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!!!
    Лена, через это мы все прошли:))
    Таня, ты права, это он и есть , я без ума от его ангелов!!

    ОтветитьУдалить
  6. Тоже буду пробовать, наверно, как устоять!!! Спасибо , Лена!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько надо терпения для создания такой красоты!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена,вот для чего нужно шитье по основе. Будет получаться тютелька в тютельку. Вот попробуешь один раз и понравится. Красивый блок у тебя получился.

    ОтветитьУдалить

Subscribe