Это про нас в старости... Я надеюсь!

20:46:00

Репост текста, который тронул душу.. Да! И я так хочу! Чтобы нашей дружной компанией "тусить" до конца!


Одинокие люди. Санаева об одиночестве разного возраста

Это была весна. В полпервого ночи в метро напротив меня шесть старушек целую лавку заняли. Все разные по фактуре. Образы классические. Одна в шляпке с вуалькой и маникюром, одна в шерстяном берете с пимпочкой и клетчатом шарфе, одна в шапке кривой домашней вязки, кто-то в подкрашенных фиолетовой синькой волосах.
Разнообразие и в обувке - от массивных орто - сапог до поношенных, но изящных ботиночек со шнурочками. (Всего ж выбираешь, в ком видишь себя - я выбрала ботиночки). И налет небольшой запущенности на всех шестерых. Как патина. Слово это нравится - патина..

Пальто и плащи повыцветшие, сумки потертые и в морщинистую сеточку... Но!
Все бабки веселые, энергичные, переговариваются, перегибаясь, чтобы докричаться до третьей или пятой от себя подружки, Какое-то "Трио из Бельвилля", только секстет. Полный сюр.
Кажется они ехали с большого мероприятия - концерта, может спектакля. Я решила, что это исключительное явление - собрались ради такого случая. 
Но тут стали звучать реплики: "А завтра у нас что?",  "Кухню запустила, все шастаем, в выходные опять намылились..." Потом они начали выходить по очереди - сначала "Шоссе энтузиастов" - одна вышла, пятеро провожали ее поцелуями и возгласами "До завтра!". Потом в "Перово" все повторилось. Две поехали дальше.

Взято ОТСЮДА.

ДА! Я согласна стать такой бабкой!! Лет через пятьдесят))

You Might Also Like

14 коммент.

  1. Лена, даже не сомневайся- так и будет! Я у нас тоже периодически такие компании вижу. В Петербурге есть где разгуляться))! Изредка и мужчин замечала примерно в соотношении один к семи. Знают про положенные льготы, расписание выставок и концертов. Скидываются на такси, чтобы ехать домой. Сейчас это почему- то совсем недорого.
    И, знаешь, именно от таких "тусовок" идет позитив- взрывы смеха, в том числе и над собой.
    Тема огромная. Я побывала в Париже в доме для престарелых. Там средний возраст 102 года. Настоящие африканские страсти- кто на кого посмотрел, у кого кресло лучше... Даже свадьбы случаются. Частенько вспоминаю с улыбкой и словами "Не дождетесь", когда настроение идет вниз.
    Спасибо за тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я уже догадалась, что чувства с возрастом не испаряются, не выдыхаются! Главное, уметь их слышать и жить по их подсказкам! Спасибо тебе.. Хочу в Питер!

      Удалить
  2. Лен, :)))))
    сходила по ссылке, там в противовес: "у меня, как обычно, на завтра было запланировано застрелиться". Каждый сам выбирает планы на завтра;)))
    я б к морю уехала.. сидеть где-нибудь на берегу и медитировать с сигарой в зубах... периодически гоняя внуков;)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Галочка, мечтать не вредно, как говорится, но сколько нам отмерено?.. Хорошо, что сейчас есть такие подружки!

      Удалить
  4. Почитала всю статью по ссылке. Я бы не хотела так. Я не люблю одиночество в любом виде... Для меня идеальная старость - это старость Майи Плисецкой. Когда у тебя расписана каждая минута, когда, несмотря на возраст, живешь активной жизнью. И дело не в известности - многие известные люди умирают забытыми и одинокими. Моя бабушка не была известностью, но вокруг нее постоянно было движение, она была как магнит для людей. Вы даже не представляете, сколько народу пришло провожать ее в последний путь! И сколько приходило к нам даже на 40-дневную память. Мы не успевали готовить.
    К ней шли за советом и просто пообщаться и молодежь, и старики.
    А в статье есть какое-то едва уловимое ощущение сообщества одиноких людей. Да, я не могу сказать, что им плохо, скорее наоборот - им даже очень хорошо. Но я бы хотела по-другому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думала-думала... :))) Наверное, для меня ключевое слово "приносить пользу". Т.е. не просто наслаждаться жизнью, а именно что-то делать на пользу мира, города, людей, вселенной :) Звучит глупо и напыщенно, но без этого я не ощущаю полного удовольствия от жизни. Хочется творить, запускать в движение процессы, чего-то там генерировать, кого-то вдохновлять :)))

      Удалить
    2. Наташа, я согласна с твоими словами. Статья в целом немного депрессивная. Меня вдохновила лишь первая история про бабушек - подружек, хотелось бы сохранить нашу веселую, дружную компанию и даже в глубокой старости "зажигать"))

      Удалить
    3. А , это уже другое дело :))) Я тоже хотела бы так же, как и сейчас зажигать или путешествовать нашей дружной компанией :)) И годам не подвластно...

      Удалить
  5. Ой, Лен! Так и будет, я верю! Сегодня, завтра и всегда! И ни минуты покоя!

    ОтветитьУдалить
  6. я точно знаю що у мене такої старості не буде,живу я за кордоном, таких рідних душ мало, може і немає, самотність мені гарантована))) Але от така компанія коліжанок у мене була, є тепер що згадувати

    ОтветитьУдалить
  7. Какой отличный отрывок ! Не считала прежде. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Subscribe