Я вернулась!

01:33:00

Привет всем, кто меня еще помнит!!
Целый месяц я не заглядывала в свой любимый блог! Говорят, что нужно жить так, чтобы на интернет не оставалось времени. Возможно это и так, но все-равно я скучаю по своим любимым блогам и их замечательным хозяйкам - ведь с некоторыми мы стали настоящими подругами!
И мне ужасно интересно наблюдать за их творчеством, мыслями и жизнью. И делиться всем этим самой.
А пропадала я совсем не по уважительной причине)) Я отдыхала!!! Наконец-то!!
И была я в ... Мексике!!!!  (здесь играет веселая мексиканская песенка))))


Нежданно-негаданно по очень горящей путевке и по очень соблазнительной цене мы вдвоем с мужем отправились на другой континет. Вы когда-нибудь наблюдали закат на протяжении 13 часов? Нет?! Это просто. Садитесь в самолет в Москве вечером на закате и летите на запад. Летите и летите, наблюдая в иллюминаторе потрясающей красоты закат  и приземляетесь где-нибудь в Канкуне вечером, когда горячее мексиканское солнце садится за горизонт, цепляясь за  ветви высоченных пальм! Итого 13 часов романтики!!!

Что сказать о стране? Конечно же, после просмотров иностранных фильмов я представляла её как убежище для беглых преступников. Пустыня, кактусы и жара... И еще индейцы Майя, которые всех напугали своим закончившимся календарем))
А оказалась огромной страной с многими штатами и климатическими зонами, кроме пустыней еще есть горы, тропические леса и невероятно красивое море с белоснежными пляжами!!



И миролюбивыми животными))





Отдыхали мы на Юкатане, в небольшом курортном городке Плайя дель Кармен. Главным нашим развлечением (после трехдневной спячки) были прогулки по его улочкам. Туристической меккой там является пятая авеню - на ней расположены все магазинчики и рестораны. Конечно же и цены на сувениры там выше. Мой бережливый муж не поленился и нашел-таки местные крупные супермаркеты, где цены в разы меньше, что позволило накупить всего намного больше!
Главной целью его "охоты" была, конечно же, текила, но не та "левая", по его выражению, которая стоит в придорожных лавках, а настоящая, выдержанная, которая продается обязательно через крупные торговые сети. Исследования мужа в области текилы порой доводили меня до белого каления, пока Он с доброжелательными продавцами выяснял  - чем отличается репосадо от аньехо!  Тут я должна заметить, что все эти исследования проходили на фоне щедрой дегустации))


 Мне оставалось лишь любоваться местной керамикой!




И фотографировать фрукты-овощи))
Мандарины -  7 рублей кг. на наши деньги!!



Эта женщина чистила кактусы от колючек и нарезала их кубиками. Не знаю как их в дальнейшем используют...



А муж мой все выбирал... Но окончательный выбор сорта и марки  текилы был сделан только к концу нашего отпуска, после посещения музея Текилы! Вот я тут ... жду... Все мои эмоции уже написаны на моем лице))



Надо сказать, что повсюду, где мы гуляли, я искала магазинчики с тканями или товарами для рукоделия. Мексиканцы много занимаются прикладным творчеством, в отличие от черногорцев (сорри)) Керамическая посуда, красивые плетеные белые гамаки с кистями, вышитая одежда, пояса и кошельки, светильники и шкатулки из высушенной тыквы, украшения из бисера...


Вот на такой развал я набрела - это вывеска под крышей. 


Вышитые кошельки...


Рубахи,

 и много ярких расшитых ковриков. Но то, что можно было бы применить в "нашем деле" не нашла.


Кстати, повсюду изображение черепов и скелетов! Полюбуйтесь на эту расписную "даму"!!


Да, не хотела бы я стать такой "стройной"!
 Поэтому в отеле, где "все включено",  включили так много вкусного, что я ни в чем себе не могла отказать, чем и поплатилась -  теперь надо приводить свой вес в порядок))

Еда у мексиканцев вкусная и ароматная! И ресторанчики симпатичные, мне  понравился этот -  в нем все стулья разные! Сплошной креатив!!


Уставший мексиканец в сомбреро  под тенью кактуса...






Любят они ярко жить!!


 Продолжение следует..

You Might Also Like

39 коммент.

  1. А так помойму и должно быть, ярко, насищенно, чтоб каждый день потом можно было вспоминать как целый год.Большой ва привет с Канады)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кристина! С удовольствием принимаю привет)) И Вам привет из России!!

      Удалить
  2. Лена, с нетерпением жду продолжение рассказа! ПРо Мексику знаю только по произведению Фрида про художницу Фриду Кало. Меня сильно впечатлило, а теперь еще и у тебя столько красивого! Здорово как )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша! Да, портрет Фриды там часто встречала на футболках и сумках))

      Удалить
  3. Леночка, как интересно!!!Мексика, вот это здорово!
    Обязательно пиши продолжение...

    ОтветитьУдалить
  4. Елена как красиво и интересно. Пишите и пишите. С удовольствием буде читать.

    ОтветитьУдалить
  5. Вау какое путешествие!!!!! Здорово вот так спонтанно улететь и так отлично отдохнуть!! Рассказ чудесный, фотки супер! Хочу ещё!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, это точно! В спонтанности есть определенная доля авантюризма - это повышает адреналин! (По секрету для тебя: притащила два сахарочка - тебе надо? Только тсс..)

      Удалить
    2. НАДООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!! Сейчас напишу на электронку!!!

      Удалить
  6. Леночка, с возвращением! Как интересно! Как ярко! Здорово! И замечательно, что ты ОТДОХНУЛА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верочка, Спасибочки! Да, это очно - отдохнула, столько хочется сделать!!

      Удалить
  7. Вот это круть!!! Лена, именно такой мне Мексика и представлялась!
    С нетерпением жду продолжения!
    (P.S. Виза ведь не нужна?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, там какая-то упрощенная виза - её получают легко и быстро)) Желаю тебе познакомится с Мексикой тоже!!

      Удалить
  8. Завидую... Юкатан моя мечта... С нетерпением жду продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, пусть твоя мечта о Юкатане исполнится! И прям скоро!!

      Удалить
  9. Ух, Лена! Поздравляю с возвращением! Спасибо за фото - взрыв позитива :) И спасибо, что ответила на давно мучивший меня вопрос: возможно ли, передвигаясь на восток или на запад наблюдать закат или рассвет как можно дольше. Оказалось, возможно! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо! И знаешь, я до этого путешествия даже не задумывалась над этим вопросом!! Для меня это стало открытием!

      Удалить
  10. Ну сплошной восторг, столько яркости, позитива, такие красивые колоритные вещи, стулья потрясающие, а сувенирная керамика просто всех цветов радуги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, ты права - керамика есть очень привлекательная, я ж таки кувшин себе прикупила))

      Удалить
  11. У, знойная поездка....Лееен, неужли вышитой рубашечкой не разжилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну представляешь, нет.... Ходила вокруг да около, там жара, кондиционера нет - думаю щас примерять, все липнет, так и осталась без рубашечки.... Но зато купила чУдный кувшин мексиканский!!

      Удалить
    2. нуу, понятно ))) для жара кувшин лучче чем рубаха ))

      Удалить
  12. Леночка! Я так ждала твоих мексиканских фоток! Мне моря мало, хочу еще! Белый песок и бирюзовая вода...Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я постараюсь специально для тебя водички побольше показать))

      Удалить
  13. Лена! Мексика, уважительная причина, чтобы не писать в блог)))) Восхитительно яркие краски, присоединюсь к ожидающим продолжения рассказа, особенно про пляж...

    ОтветитьУдалить
  14. Как здорово то! Я тоже обязательно хочу туда слетать, надо только подождать, пока моя красотка чуть-чуть подрастет)) С удовольствием все прочитала-посмотрела, жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночек, обязательно слетайте - там много с маленькими детками отдыхают, есть малыши меньше года!! Но это индивидуально, от ребеночка зависит, есть очень спокойные, а есть наоборот))

      Удалить
    2. у меня наверное промежуточный вариант))

      Удалить
  15. Лена, разделяю радость и красоты путешествия!
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  16. Леночка, это очень уважительная причина! И я рада, что ты смогла отдохнуть. Уже прочла ответ на свой вопрос, купила ты себе керамику или нет. :))) А я бы блузочку белую с 14-го фото прикупила. Присоединяюсь к ожидающим воду.
    Спасибо, Лена, про Мексику очень интересно. А лететь не устала?

    ОтветитьУдалить
  17. Ух, сколько ярких фотографий! Буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
  18. Wow! How wonderful for you to enjoy a holiday! I look forward to more pics and hearing about it in person! Love you!

    ОтветитьУдалить
  19. Елена, радуюсь за вас! И наслаждаюсь фотографиями :)

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо-спасибо, дорогие !!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  21. ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!! МОЯ МЕЧТА - МЕКСИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потрясающие фото!!!!!!!!! Обожаю яркую Мексику!!! Леночка спасибо огроменное!!! Ох ты и подзарядила меня драйвом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, как всегда у тебя фейерверк эмоций!! Спасибо за комментарий!!

      Удалить

Subscribe