Сегодня... 52-е февраля!

16:45:00

Судя по погоде)) 
Невероятно холодный ветер, метель, которая сбивает с ног, занесенные снегом дороги...


А вот в пятницу, 22 марта, мы нашим клубом (и с другими интересующимися) отправились на автобусную экскурсию по историческому Липецку. Как же было интересно!! Нашего талантливого экскурсовода Александра Юрьевича Клокова (кто его знает - меня понимает)) мы заслушались, и не смотря на невесенний морозец, вышли из автобуса и шли за ним, как ...  за волшебной трубочкой Нильса! Уж простите, за такое сравнение)





Посетили основные знаковые места города, узнали потрясающие истории и факты,
посокрушались, что огромное количество храмов, зданий и старинных сооружений больше нет...





Вечерело. Морозец крепчал, лужи замерзли, а у нас застучали зубы от холода (многие не ожидали такого марш-броска)) Но командир сказал - идем туда! И мы пошли)) И не пожалели!


Вот место, где родился наш город. Хотя тогда он еще не был городом, и назывался слобода "Студенки Липские малые", и было это в 1615 году...


Чтобы увидеть этот островок, мы все по очереди заглядывали в ... дырку забора! Представьте, все двадцать человек, чем привели в полное недоразумение хозяйку домика!  Было весело))


Кстати, летоисчисление города начинается гораздо позже. В 1703 по указу Петра Первого были построены  Липские железоделательные заводы для изготовления пушек. Вот с этого исторического момента и начинается развитие нашего города. В этом году Липецк будет  праздновать 310 -летний день рождения . Вот именно этот факт и подтолкнул меня на идею создания клубной работы "Наш город", девочки одобрили этот проект, а Татьяна Красильникова подала идею организовать такую экскурсию, за что мы ей очень благодарны!
Идей у нас много! Осталось найти время и силы все осуществить!

You Might Also Like

11 коммент.

  1. В точку - про 52 февраля)))).

    Какие вы молодцы, что собрались на экскурсию, действительно интересно узнавать новое, о том, что казалось бы, уже знаешь))))

    ОтветитьУдалить
  2. Света, это точно! Иногда кажется, что знаешь что-то, а оказывается совсем наооборот))

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, вы опять меня поразили с девчатами. Вы - КЛАССНЫЕ! Мысленно я там, с вами. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! Мыслей-то много, вот бы все еще сшить, что задумано!

      Удалить
  4. Да, необыкновенная была экскурсия! Лен, хорошо ты все написала! И фотки-здоровские!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена! Как интересно. Фотографии очень интересные. Провели дистанционный экскурс в истории. Прочитала и как будто побывала на экскурсии сама. СПАСИБО

    ОтветитьУдалить
  6. Ага! У вас 52-е февраля, а у нас 51-ое,...живем на одной широте. Хорошие фото с экскурсии, успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Lena the tour sounds so interesting! I would love to hear more about all you learned. And I can't wait to see this next club project!

    ОтветитьУдалить
  8. Елена приглашаю Вас к себе в блог за наградой!Буду рада Вас видеть!

    ОтветитьУдалить

Subscribe