Перья и как я чистила утюг.

10:08:00

   Свершилось! Наконец-то я осмелилась простегать  перья!!
Нет, перышки-то я и раньше пробовала стегать на обычной машинке, но на лонг-арм… боялась.
Повторюсь,  водить руль и двигать ткань совсем не одно и тоже.  Еще и машина в некоторых местах подпрыгивает - там где я рельсы склеила: раньше у меня стояло два стола, теперь три, соответственно и рельсы пришлось удлинять. Вот на стыках она и скачет. Как пошутила Lisa: "машина думает, что едет по Тамбовской трассе")))
В общем, простегала детский плед. Покажу пока изнанку, потому что еще ниточки заправлять надо и окантовку пришить.  Ну и постирать.


Перья пока не идеальные, но я намерена и дальше тренироваться!


Показала мужу - заценил))) 
Сказал: изнанка даже лучше, чем лицо…

Ну и про утюг. Вернее про пожарных. 
Был у нас МК по цветам и девочки в творческом запале попортили мне два утюга, случайно конечно. Клеевая прилипла намертво и никак не хотела отмываться (пробовала и уксусом, и содой) И тут щедрая девушка Маша принесла чудо - карандаш! 


Способ приминения такой: намазать горячий утюг этим составом и ждать, когда остынет.
Я намазала. Утюг был горячий (но отключен от сети). И тут повалил дым от происходящей реакции! Нет, не вонючий совсем, лимоном пахло! Но видно очень сильно пахло. Во всем здании сработала пожарная сигнализация!!  Люди выскакивали из своих офисов, все готовы были эвакуироваться! Прибежал сначала охранник с вахты и с круглыми глазами стал бегать по моему магазинчику и нюхать воздух...
Я ему тихо так намекнула, что мол все в порядке, это я утюг чищу…
      Затем нарисовался какой-то начальник и нервно стал мне объяснять ЧТО я натворила - теперь во всем здании (8 этажей) не включается пожарная сигнализация. Я ему говорю, что уже давно ничем не пахнет (уже пол часа), а он не унимается. Интересно, спрашиваю я, а вот если бы действительно у нас был пожар, что тогда? А тогда, он мне отвечает, мы бы выносили вас на улицу! Так вот оно где, оказывается, решение проблемы!! Если мы были бы на улице, сигнализация бы включилась??!
    В общем на этом и разошлись. Еще неделю все здание оставалось без пож. сигнализации.
ПОТОМУ ЧТО Я, оказывается, должна была вызвать пожарных!! 
Вот они, российские порядки!  

Пожарные приехали в лице двух юнцов в штатском, забрались на стремянку, дунули фильтр датчика, потрясли его пару раз… Через ТРИ минуты уже откланялись.
На этом история и закончилась. 
Кстати, утюги теперь как новые)))

p.s. Чистите утюги на открытом воздухе! 

  



You Might Also Like

29 коммент.

  1. Вот это да! Я не слышала эту историю-про утюг и пожарников!
    Леночка! Перышки-просто замечательные! То ли еще будет!

    ОтветитьУдалить
  2. Стежка эффектней смотрится на однотонной ткани-это факт! Не знаю,что там на топе, но предвкушаю, когда увижу... А у мужиков есть такой комплекс-увидят слабую маленькую женщину и давай за ее счет самоутвеждаться!

    ОтветитьУдалить
  3. И смех и грех)))) Стежка прекрасна!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, стежка умопомрачительная! И не пугайся их - это не самый сложный рисунок в стежке! Главное - продумать схему будущей стежки, а дальше как по маслу пойдет! Про утюг запомню! Я пыталась как-то очистить утюг с помощью средства "Шуманит" для чистки плит ( мне никто не сказал, а я не прочла, что там в составе кислота)))- в результате весь пластик утюга оплыл и расплавился, и "умер" мой Браун страшной и лютой смертью)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль твоего Брауна, Ириша! А за совет спасибо!!

      Удалить
  5. Смешно и грустно! Я таким карандашом испортила один утюг, перестал скользить по ткани.Уже не помню какой был утюг, тефлоновый и блестящий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а у меня все нормально - утюг хорошо гладит.. Может покрытие разное?

      Удалить
  6. )))))))) даааааа. это средство действительно вонючее, я чистила чуть не задохнулась!

    ОтветитьУдалить
  7. О, история знатная! Что же там в карандаше, что он так воняет, аж подумать страшно)))
    Перья вышли замечательные, и изнанка, в самом деле, очень красивая!
    пс: а что не так с тамбовской трассой? у меня у папы дача в 30 км от Воронежа, как раз по ней, тамбовской едем. Не м4 конечно, но до дачи вполне прилично))) или самое интересное ближе к тамбовским лесам начинается?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, Липецк - Тамбов это другая трасса, и другая песня))

      Удалить
    2. О, а я и не подумала))) Сразу себе в голове наш маршрут проложила)))

      Удалить
  8. Лена, насмешила про пожарников)))
    Скажи, а машина стегальная твоя?
    Стежка прелестная, ты мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Правда до мастера - квилтера мне еще учиться и учиться… Да, машина моя - муж подарил на серебряную свадьбу. Я писала как-то об этом...

      Удалить
  9. Лена читаю Ваш блог как книгу с закрученным сюжетом и комментарии тоже -))) Очень приятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне очень приятно) Рада видеть Вас в своих читателях!!

      Удалить
  10. Лена, перышки чудесные! Зря ты переживала. Ты молодец и труженик!

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина Рыбакова5 июня 2014 г. в 23:26

    Елена, Ваш блог читаю давно. С огромным интересом слежу за работой Вашего клуба. Может поделитесь опытом, как удалось собрать такую дружную компанию и как поддерживать ее в "рабочем" состоянии? В чем черпаете вдохновение? C Уважением. Ирина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Ирина! Даже не знаю, как написать об этом в двух словах… Сначала нас было три девушки, затем еще три , встречались в разных кафешках… Потом я открыла маленький магазинчик и школу лоскутного шитья - вот мои ученицы теперь с нами. (Но не все, конечное)) Встречаемся раз в месяц, Стараемся развиваться и усовершенствоваться. А вдохновение? .. Оно в людях! Хочется их радовать, удивлять новыми тряпочками, помогать в новых проектах, а в ответ видеть их счастливые глаза. Вот примерно так, если коротко…
      Спасибо, Ирина, что читаете мой блог!

      Удалить
  12. Красивенькая такая стежка! Карандаши для утюга мне попадались только российские, всегда отличный результат (уж чего я только по детству ни жгла). А вот недавно попалась жидкость для очистки утюга, она заливается в резервуар для воды, у нас железа много в воде и даже кипяченая и через фильтр вода оставляет ржавые налеты. В общем полдня я промучилась выпаривая эту жидкость а потом воду, а ржавчина все лезла и лезла. Беда в том что если на одежду она попадёт то вещь будет испорчена. Так и выкинула его, благо что у нас был уже новый куплен, т.к. этот несчастный у нас сгорел и долго ждал ремонта, и вообще не люблю я когда электроприборы после ремонта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вода у нас действительно "животворящая" - иногда такое вытворяет, и ржавчина и налет какой-то белый - полный утюг через каких-то два года...

      Удалить
  13. Леночка, я не знаю какое лицо у этого шедевра, но спинка идеальная! По-моему, очень красиво и все ровно. Про пожарников-улыбаюсь! Потому что сама чистила так утюг, правда дома и когда повалил не то дым, не то пар, я так перепугалась, что все сама поотключала:)
    Еще, от всей души поздравляю с прошедшим праздником! Всего самого доброго и светлого в жизни!

    ОтветитьУдалить
  14. The quilt is beautiful- and even more in person! :0) And how did I miss the story of the firefighters and iron? What an event!

    ОтветитьУдалить
  15. Елена , прочитала вашу историю . И грустно и смешно. Я кажется нашла подходяще средство для удаления таких пятен. Жаль картинку в комментариях нельзя вставить. Написала у себя в блоге.
    Про раму.Даже не думала что машина в работе может так себя повести. Это видимо минус сборной раме.

    ОтветитьУдалить
  16. Стёжка просто чудесная, для меня это сложная наука :))

    Весёлая история :))
    Я тоже свой утюг легко отчистила этом карандашом, на нём правда написано не вдыхать этот аромат, хотя он приятный :))

    ОтветитьУдалить

Subscribe