Выходные..

18:44:00



... прошли не зря!
Лежал у меня пакет с вышивальными ниточками. Долго лежал, все руки не доходили заняться им и привести в порядок свое спутанное разноцветное богатство.

Последнее время вышивала немного и только картинки из купленных наборов, где есть все: и схема, и канва, и мулине. А вот были времена... Схемки перерисовывали друг у друга, выискивая их где только можно - журналов для рукоделия в СССР было ... вообще не было!! И ниточки только по счастливой случайности удавалось купить! О выборе говорить не будем - что "нашли", то и "схватили"! Иногда знакомые дарили - у кого что завалялось... Вот с тех времен у меня этот волшебный мешочек и лежит. И всякий раз, открывая шкаф и "натыкаясь" на него - даю себе слово привести все в порядок! Не знаю сколько бы это еще продолжалось, пока не увидела в магазине органайзер для ниточек - пластиковую коробочку с ячейками, а в ней картонные бобинки. Сразу поняла - время пришло! И вот, пока муж в отъезде, все выходные "причесывала косички"!!


Раньше, во времена моей мамы (а может и бабушки), мотки разрезали и заплетали в такие косички.
Не туго, чтобы можно было вытянуть нужную по цвету ниточку. В моей куче было много безжалостно разрезанных мотков - пришлось плести... Но те, которые оставались целыми - аккуратно намотала на бобинки и разложила по цветам. Не много получилось, но просидела с ними два дня!

Сегодня такой огромный выбор мулине!! И качество у них лучше, и цвета разнообразнее, но эти ниточки напоминают мне о том далеком времени, когда "мы были молодыми" ...


You Might Also Like

28 коммент.

  1. Молодец !!!Я представляю сколько времени ушло на приведение ниточек в такой идеальный порядок !!!!!!!!
    Но зато теперь какая КРАСОТА !

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, какое полезное дело ты сделала! стало всё так аккуратно и красиво - органайзер замечательный!

    У меня от бабушки лежит подобная куча, и нитки в ней действительно не подобающего качества - от времени потеряли цвет, но выбросить не могу - жаалко. Иногда думаю из них связать что-нибудь - крючком во все 6 сложений)

    ОтветитьУдалить
  3. у меня тоже есть такая "кучка", вот только сегодня на нее смотрела и думала о том, что не мешало бы привести все в порядок :-))))

    ОтветитьУдалить
  4. Какие косички, какие бобинки!!!! И всё это из прошлого - нельзя выбрасывать, сплести и любоваться!!! Очень мило!!Лена, молодец, у меня тоже много такого добра)))

    ОтветитьУдалить
  5. Вторая картинка до боли знакомая! Точно такая же кучка лежит и у меня. Все руки не доходят! Может быть когда-нибудь и я такой порядочек наведу...!

    ОтветитьУдалить
  6. У меня тоже несколько коробок лежат советских ниточек, дожидаются своего часа. Вот только дождутся ли?

    ОтветитьУдалить
  7. Какая классная коробка!!! Где нашли, если не секрет?) у меня такой же мешок лежит, жалко его(

    ОтветитьУдалить
  8. Ой Лен, как я тебя понимаю! У меня большой захомяченный мешок такого мулине. Признаюсь, что порой нахожу там просто поразительной красоты цвет или фактуру (типа шелка, но точно, что это - понятия не имею). Есть один моточек - цвет что-то между состаренным золотом и медью. И так отливает шелком! В общем, редко его пользую :)) Но у меня все в мотках, разрезанных не было изначально.

    ОтветитьУдалить
  9. Вижу тут у всех свои "кучки" имеются :))

    Алена, органайзер продается в магазинах для рукоделия, напр. "Швейный мир", стоит около 250 руб.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Лена, всех задела "за живое", я в той же компании с пакетом перемешанных в большую кучу мулине.

    ОтветитьУдалить
  11. У меня тоже комок таких ниток валялся (в более худшем состоянии) - недавно через интернет наша им новую хозяйку!

    ОтветитьУдалить
  12. Ну Лена, ну богатство))) Хотя, скорее всего, эти ниточки относятся к воспоминаниям о прошедших временах,но всё равно приятно смотреть на такие яркие косички))) Молодец, и не поленилась такую кучку перебрать

    ОтветитьУдалить
  13. Какой титанический труд! И какое терпение надо иметь, чтобы это сделать! Ты просто умничка!

    ОтветитьУдалить
  14. Молодец! Какая красота получилась. А у меня шерстяные ниточки и мулине в "колбасках". Каждый раз снова закручиваю. А бобиночки, конечно карсиво и здорово. Мечта. :)

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибочки :))
    Диана, а ты перед тем как закручивать в "колбаски" моточки разрезаешь?

    ОтветитьУдалить
  16. Лена, Умничка! Прямо, с большой буквы У! У меня тоже приличный пакетище с нитками ждет своего часа, уже даже органайзеры куплены(3 штуки!), а руки все не доходят. Я с тебя пример брать буду!:)

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, нет не разрезаю. В моточке ищу конец, обычно им сам моточек перевязан. От туда ниточку беру сколько нужно. А потом закручиваю как было ;)) Получаются маленькие пасмочки. :) Я ведь и раньше видела такие косички, даже не думала что в них нитки уже разрезанные. У меня бабушки вышивали мало, поэтому не видели и не знакомы с такими хитростями. :)

    ОтветитьУдалить
  18. Приятно навести порядок!
    Я такие две кучки уже разобрала, что радует, зато образовалась новая из кружев и ленточек(, снова надо найти время и приступить

    ОтветитьУдалить
  19. У меня от мамы тоже остались такие ниточки. Даже с этикетками, на которых было написано ПНК им.Кирова. Сначала я заплела их в косички, но пользоваться мне было ими не удобно. Поэтому перемотала их на бобинки и сложила в коробочку. Так как стандартные бобинки маловаты, так как там 20м, то вырезала бобинки побольше. Пользуюсь я этими нитками часто. Особенно для вышивания всяких кривулек.
    Но такие красивые косички можно использовать и в качестве декора. Очень красиво по цветам побдобрано

    ОтветитьУдалить
  20. Красота какая разноцветная и порядок!!! У меня в наследство ниточки от бабушки еще, от моей мамы, а недавно свекровь свои отдала (все тоже в косичках) - набралось наверное 2 "таких" мешочка :))) Надо бы тоже разобрать и сложить также красивенько!

    ОтветитьУдалить
  21. Воодушевилась и у себя навести порядок в ниточках ))

    ОтветитьУдалить
  22. у меня нитки в таком же состоянии как у тебя ДО:) И тоже смотрю на них, даю себе слово разобрат`ся и все никак. А надо бы. Вон как у тебя получилось. Буду брать пример с тебя:)

    ОтветитьУдалить
  23. хорошо, когда все из семьи....

    я так маму подруги в детстве "обворовывала" :)

    по своему опыту знаю - косички не удобны. Нас в школе приучали в косички заплетать, так как в наборах были нитки мотками (наборы Сделай сама Риолис, 1998-2003 гг). Я замучалась с ними - они путаются сильно, когда вытаскиваешь нитки оттуда..и в итоге я их сложила в дальний мешочек и больше не трогаю.
    Хотя сейчас одна идея есть, куда их можно пристроить :)

    ОтветитьУдалить
  24. Настоящее богатство для вышивальщицы и огромный простор для творческого воплощения!:)
    Мне нравится порядок в ниточках, сама стараюсь его придерживаться, мне так легче выбирать дизайн для следующей работы.
    "Деток" вышивала моя подруга и подарила их мне, это дизайн очень мне нравится, он трогательный и милый! Молодец, Лена!

    ОтветитьУдалить
  25. Лена, какое разноцветье! Глаз радуется! И ностальгическое настроение:).

    ОтветитьУдалить
  26. Каким получился нарядным, красивым пост - и с ниточками, и с вышитой картиной! А смотреть на порядок - отдельное блаженство. Спасибо, Лена!

    ОтветитьУдалить

Subscribe