6 октября - я дома!!

22:08:00

Я вернулась! Как бы заграницы не соблазняли своими красотами, но лучше нет своего дома! Так приятно проснуться в уютной кроватке, тихонько, пока все еще сопят, босиком пройти на кухню и выпить кофе из своей любимой чашки, глядя на привычный пейзаж за окном...

Только вы не подумайте, что там мы спали на "циновках" и питались водой из крана!
В Черногории замечательно!!! И я поправилась на 2 кг!!
Все показать и рассказать невозможно. Страна хоть и маленькая, но такая разная и очень красивая! И еда там вкусная и не дорогая.
У мужа было очень много дел и я, как верный Санчо Панса, повсюду его сопровождала.
Миссия моя была проста - впитать в себя климат, культуру и воздух этой страны и выдать заключение на предмет возможности проживания и ведения бизнеса в данном регионе!
И вот что я скажу - мне понравилось!!! Черногорцы приветливы и дружелюбны по отношению к русским - так сложилось исторически (чего не скажешь о хорватах, например). Экология идеальна - страна находится под защитой ЮНЕСКО, как самая чистая в Европе. Продукты в большинстве своем местные, натуральные и вкусные!
Страна развивается, как туристическая зона, но пока не похожа на остальную "вылизанную" Европу - мусор периодически под кустиками наблюдается... Но все-таки там так красиво! (и как сказал мне муж - а ты под кустики не заглядывай!)

Остановились мы в маленьком городке Герцег-Нови. Его называют ботаническим садом Черногории. Многие века путешественники - мореходы привозили сюда со всего света разные экзотические растения, теперь весь город утопает в зелени: цветут магнолии, зреют киви, инжир, гранаты и всевозможные цитрусовые и повсюду витает аромат необыкновенных цветов, названий которых я и не знаю!
Еще здесь ооочень много ступенек, буквально все улочки - это сплошные лестницы! В Герцег-Нови очень много старинных зданий, храмов и монастырей, и энергетика необыкновенная! Как сказала мне одна русская девушка, прожившая тут четыре года, Черногория раскрывает душу человека, все что в нем заложено усиливается во сто крат, а там уж только от самого человека зависит, как он распорядится своими способностями!

Нагуляешься на свежем воздухе и такой аппетит разыграется... Чаще всего мы покупали продукты на рынке, в магазине и чего-нибудь себе готовили, но иногда и баловали себя походом в ресторанчик! Могу посоветовать пару. Первый "Коноба Рисан" - семейный, маленький, улыбчивый хозяин преклонных лет лично вас обслужит!

Тут подают отличное мясо! Ужин с салатом "Шопский", домашним супчиком, блюдом под названием "Мешано мясо" (скорее это был огромный поднос с жареной картошкой, колбасками, отбивными, бифштексами, куриными котлетками и еще не помню каким мясом) и бутылкой вина обошелся нам в 24 евро!! И это на двоих!
Второй ресторанчик - "Три липы", покорил морепродуктами!

Блюдо из черного ризотто, королевскими креветками, устрицами, кальмарчиками, осминожками, жареной рыбкой на двоих стоит 18 евро! Мы ели долго...долго.. запивая белым местным вином и так и не смогли доесть до конца... Потрясающе!
А кофе можно попить в легендарной "Градской кафане" -городской кофейне, где обычно после полудня много народу - собираются и не спеша, за чашечкой "кафа", обсуждают новости..

И самое известное место Герцег-Нови - главная площадь и башня с часами.. (и я иду по лестнице:))
На этом я с вами расстаюсь, чтобы вернуться и рассказать о других не менее прекрасных местах страны Черногории!

You Might Also Like

5 коммент.

  1. Как красиво! Так хорошо написала, что кажется, что я там сама побывала :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лен, с возвращением! Как там красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, какие красивые места!! С возвращением!

    ОтветитьУдалить
  4. С возвращением! Какая красота там! И какое же ты выдала заключение?

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавательно! И фотографии красивые!
    Получила открыточку из Черногории, так приятно! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить

Subscribe