Весна, цветы и аппликация..

10:48:00

Вот они, мои любимые, стоят на подоконнике моей кухни и чУудно пахнут........ и пахнут.... Дышу-не надышусь.... Для меня весны как-будто и нет, если дома (хоть дней 5) не "поживут" ландыши и сирень! Они как подарок для меня ко дню рождения.. (скоро будет!! И будет КОНФЕТКА!! готовлюсь :)) А пока мои цветочки, фотала сегодня при утреннем свете

а ландыш водой побрызгала - капельки видны..

Ну что же, покажу вам сегодня свой японский мини - блок, как уже говорила 10х10 см. Называется "цветок сливы" . Ручная аппликация и вышивка. Края лепестков чуть - чуть тонировала акрилом для ткани .
Для мелких деталей в технике аппликации очень удобно использовать спец. бумагу, на которой рисуем контур детали, вырезаем, приклеиваем утюгом на ткань к изнаночной стороне. Теперь вырезаем эту деталь из ткани уже с припуском 4-5мм. и делаем надсечки не дорезая!!! до бумаги. И заглаживаем припуск на бумагу.
Теперь "легким движением руки" отклеиваем бумагу от ткани (она тем и хороша, что может использоваться несколько раз!) и пришиваем деталь к фону потайным швом, нитки подбираем в тон пришиваемой детали.
Вот и все, осталось увидеть нашу коллективную готовую работу !

Спасибо, что зашли в гости!!

You Might Also Like

11 коммент.

  1. Лена, спасибо за мастер-класс :о) Заинтересовываешь ты японским пэчворком :о) Расскажи в каком-нибудь отдельном посте, как ты обратила внимание на японских рукодельниц, на их техники, ткани и т.п. (я сама начинаю в ту сторону посматривать...:0)

    ОтветитьУдалить
  2. А я вот все больше посматриваю на утюг. Все думаю выключила или нет. Такая дура последнее время.

    ОтветитьУдалить
  3. Девушки!! Для безопасности вашего компьютера
    НЕ ЧИТАЙТЕ предыдущий коммент от УТЮГ!!!
    Сейчас попробую установить контроль комментариев!!!

    Bagira! Обязательно сделаю такой пост!!
    Самой интересно..

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, цветок сливы абалденный!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, спасибо за мастер-класс, очень много нового для меня! Блок красив сам по себе, можно в рамку. Фото с цветами - отдельный привет, красииво, жаль что интернет запаха не передает. Про контроль комментариев - это нужно обязательно, у меня как-то тоже аноним постоянно гадкие ссылки вставлял...

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, давно хочу спросить, если не секрет, в каких краях живешь?

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, как красиво...ты такая мастерица!
    Я тоже обожаю и ландыши, и особенно сирень:)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо всем, девушки!
    Юля, в настоящее время проживаю Центрально-Черноземном районе России - в городе Липецке (не уверена, что навсегда)
    До этого были Барнаул, Киров и даже Днепропетровск. В школе училась в Полтавской области, в универе - в Санкт-Петербурге (правда недолго),замуж выходила на Алтае и Родиной могу назвать бывший СССР!

    ОтветитьУдалить
  9. Лен, ну ничего себе биография! Интереснааа...

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, да ты у нас путешественница, зато сколько повидала красот!!!! По-моему, это здорово и интересно. Кстати, мы в Липецкой обл года 3 назад посещали Задонск, ездили семьей к мощам батюшки Тихона Задонского...понравилось! Еще вопрос - про эту бумагу для аппликаций, можно подробнее, как называется, где продается?

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, заходи ко мне на за наградой!
    http://ostrovoknagual.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить

Subscribe